В г. Душанбе состоялось 28-е заседание Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации по стандартизации (МАС)

В г. Душанбе состоялось 28-е заседание Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации по стандартизации (МАС)

 

10-11 июля состоялось 28-е заседание Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации  по стандартизации в г. Душанбе.

Заседание открыл директор Агентства Таджикстандарт Давлатзода Кудрат.

Затем заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим поприветствовал гостей и участников встречи от имени Правительства Республики Таджикистан. Отметил, что вклад эффективной деятельности и роль Межрегиональной ассоциации  по стандартизации (МАС) в экономику стран-членов является значительным.

В то же время Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Таджикистане г-н Али Рифат Киёксал и президент Турецкого института стандартизации, председатель МАС, профессор Адем Шахин, отметили важность выгодного сотрудничества между странами членов МАС.

На встрече участвовали  представители стран-членов из Таджикистана, России, Албании, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Молдовы, Узбекистана, Турции и Туркменистана.

Следует отметить, что «Национальный центр по аккредитации» Республики Таджикистан с 2016 года является полноправным членом этой престижной организации.

За этот период руководство и сотрудники Государственного учреждения «Национальный центр  по аккредитации» приняли участие во многих  встречах, конференциях и учебных семинарах МАС.

В рамках сотрудничество с Межрегиональной Ассоциаций  по  Стандартизации  более 15 специалистов  прошли обучение для повышения квалификации по международным стандартам.

Это способствует  развитию сферы аккредитации в Республике Таджикистан.

Share this post